Разделы новостей


Поиск по сайту


Реклама на Финише


Форма входа


Друзья сайта
 

Украинская Баннерная Сеть


 
Rambler's Top100


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:02
Главная » 2009 » Апрель » 4 » Формула 1. Гран-При Малайзии – немного истории
Формула 1. Гран-При Малайзии – немного истории
10:01
Итак, в эти выходные нам всем предстоит понаблюдать за второй гонкой в этом сезоне Формулы 1. Если она будет такой же, как и «Австралийское шоу», то поклонников у самой престижной гоночной серии в мире станет в разы больше. С целью «массового просвещения» и «более глубокого восприятия» предстоящих баталий, начинаем серию «подготовительных» материалов к каждому гоночному уик-энду. Пройдемся по статистике, вспомним-вздрогнем о предыдущих Гран-При, подумаем-пошутим, одним словом, перед телевизором будем сидеть уже с умным видом «почти экспертов с многолетним стажем» :)
 
 

Brawn GP

Победа, добытая Дженсоном Баттоном для конюшни Росса Брауна в Австралии стала второй в его карьере и означает… что британец сейчас лидирует в общем зачете Формулы 1 впервые в жизни :) Brawn GP удалось впервые после команды Wolf в 1977-м победить в первой гонке и впервые после Mercedes в 1954-м занять 1-е и 2-е места на финише!!!
 
 

Победы

Выступающий за Renault 2-хкратный чемпион мира Фернандо Алонсо 21 раз был победителем Гран-При, больше чем кто-либо из действующих пилотов. Чемпион мира-2007 Кими Райкконен имеет в активе 17 побед, его напарник, бразилец Фелипе Масса  - 11, а действующий чемпион Льюис Хэмилтон, соответственно – 9.
 
 

Гран-При Малайзии

Самый «красивый» послужной список в Сепанге имеет Ferrari, пилоты которой выиграли ровно половину всех гонок, состоявшихся на этом автодроме (пять из десяти). Половина Гран-При, в свою очередь, закончилась победой дублями (когда 1-е и 2-е места занимают гонщики из одной команды): Ferrari в 1999-м и 2001-м, Williams в 2002-м, Renault в 2006-м и McLaren в 2007-м.
 
 

Квалификация

На Гран-При Австралии в минувшее воскресенье впервые с Гран-При Китая в 2006-м, на первом ряду стартовой решетки нее было ни McLaren, ни Ferrari… Последние три гонки выигрывал пилот, выигравший квалификацию.
 

Подиумы

3-е место Льюиса Хэмилтона в Австралии было для 24-хлетнего британца 23-м подиумом в 36 гонках за карьеру (Стоп! Стоп! Стоп! Льюис исключен из финишного протокола из-за инцидента с обгоном его Ярно Трулли во время присутствия на трассе машины безопасности и последующей «дачей заведомо ложных показаний» стюардам). А еще это был первый «подиум без Феррари» с прошлого сентября (Сингапур).
 
 

Очки

Швейцарец Себастьян Буэми, выступающий за Toro Rosso, стал 58-м гонщиком начиная с 1950 года, набравшим очки в дебютном Гран-При и первым Швейцарцем, набравшим очки после Марка Зурера (Marc Surer) в 1985-м. Фернандо Алонсо набирает очки уже 7 гонок подряд.

 

Национальности

Среди пилотов Первой Формулы больше всего немцев – 5, на втором месте Бразилия с тремя представителями.
 
 

Трасса

Построенный под руководством немецкого дизайнера Hermann Tilke, автодром в Сепанге очень элегантный. Одной из визитных карточек трека являются оригинальные козырьки над трибунами, имеющие некое сходство с цветком гибискуса (hibiscus flower). Комплекс расположен возле международного аэропорта Куала-Лумпур.

Сама трасса примечательна «стартом под горку», 15-ю поворотами и двумя длиннющими почти параллельными прямыми.

Высокая влажность воздуха и частые перемены погоды делают гонки в Малайзии очень напряженными и непредсказуемыми. Добро пожаловать в Малайзию :)
 
 

Последние 5 Гран-При

 

2008 – Кими Райкконен, Ferrari. Фелипе Масса стартовал с поул-позишн, но после первой серии заездов на пит-стоп лидерство захватил Кими. Льюис Хэмилтон стартовал с девятой позиции, ибо был оштрафован за то, что со своим товарищем по команде Хейкки Кавалайненом кидали яйца в Берни Экклстоуна мешали соперникам на квалификации…

 

2007 – Фернандо Алонсо, McLaren.

Алонсо отметил свое появление в McLaren первой командной победой с 2005 года. Хэмилтон «поучавствовал» в дубле всего во второй гонке в карьере после раннего столкновения с Массой, в результате которого бразилец, стартовавший с поула, оказался на траве.

 

2006 – Джанкарло Физикелла, Renault.

Физикелла и Алонсо «сотворили» первый дубль для Renault за последние 24 года. Дженсон Баттон на Honda был третьим. Масса, стартовавший позади всех, в итоге приехал пятым. Райкконен и вовсе не закончил гонку.

 

2005 – Алонсо, Renault.

Алонсо привез для Renault вторую подряд победу и стал первым в истории испанцем, возглавившим личный зачет. Ярно Трулли финишировал вторым и это был первый подиум для Toyota.

 

2004 – Михаэль Шумахер, Таврия Рейсинг Ferrari.

Красный барон стартовал с поул-позишн и легко добыл вторую подряд победу, опередив колумбийца Хуана Пабло Монтойю. Баттон впервые в карьере приехал третьим. Австралиец Марк Уеббер впервые стартовал с первого ряда, выступая за Jaguar.

 

Ну что, по моему получилось неплохо. Уровень просвещенности взлетел до невиданных высот :) За статистику спасибо Reuters. А за уточнения / комментарии / пожелания – Вам. Приятного просмотра!
Категория: Формула 1 | Просмотров: 1190 | Добавил: moriero | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Украинская Баннерная Сеть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Полное или частичное использование материалов данного сайта допускается при наличии ссылки (для онлайн-публикаций - гиперссылки) на www.finish.at.ua
Хостинг от uCoz