Разделы новостей


Поиск по сайту


Реклама на Финише


Форма входа


Друзья сайта
 

Украинская Баннерная Сеть


 
Rambler's Top100


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 06:52
Главная » 2009 » Март » 27 » Стабильность или риск? (об изменении правил определения чемпиона в Формуле 1)
Стабильность или риск? (об изменении правил определения чемпиона в Формуле 1)
14:40
В эти выходные стартует очередной сезон чемпионата Формулы-1. Банальное начало, не правда ли? Прогнозов и рассуждений о предстоящем сезоне и уик-энде опубликовано предостаточно, повторяться не хочу, опровергать кого-то тоже, и вообще, считаю неблагодарным занятием делать прогнозы только на основании предсезонных тестов и высказываний пилотов. Поэтому предлагаю «перешагнуть» через этот сезон и обсудить возможные изменения в регламенте Первой формулы в сезоне-2010.
 
 

Зачем откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра? Видимо, приняв за истину эту поговорку, функционеры Королевы автоспорта собрались в Лондоне и решили не вводить в этом году новые правила, касающиеся системы определения чемпиона. Можно предположить, что в данном случае подействовали многочисленные жалобы топ-пилотов и руководителей команд, но когда в последний раз к ним хоть кто-то прислушивался :)

 

Ранее представители Ассоциации Команд Формулы-1 (FOTA) заявили, что не поддерживают решение FIA об изменении правил, согласно которым чемпион определялся не по количеству набранных очков, а по количеству побед. Реакция на протест от FIA была более чем прозрачной: «Если по каким-либо причинам команды не согласятся с новыми правилами сейчас, вступления их в силу будет отложено до 2010 года». Если подойти с юмором ко всем высказываниям на эту тему, то заключительная версия будет выглядеть следующим образом: «Нам показалось, что команды очень хотят перейти к новой системе определения чемпиона… честно-честно» :)
 
 
Команды, в свою очередь, предложили более компромиссную схему, при которой победителю гонки начислялось бы больше очков (12 вместо 10), что увеличило бы цену каждой победы. «Предложение FOTA основано на пожеланиях большинства гонщиков и зрителей», - говорится в заявлении Ассоциации. Если бы чемпион в прошлом сезоне определялся по количеству выигранных Гран-При, то Льюис Хэмилтон был бы вторым в общем зачете с пятью победами, а чемпионом стал бы Фелиппе Масса, у которого их… шесть. Но давайте посмотрим с другой стороны – чемпионство было завоевано Хэмилтоном в сверхнапряженной концовке, на последнем круге последней гонке!!! Всего одно очко решило судьбу чемпионата-2008!
 
 

Не удержался от искушения выразить свою точку зрения и Михаэль Шумахер, правда его реплика содержит мало конкретики и с ней великому гонщику прямая дорога на театральную сцену: «Какая бы ни была система начисления очков, знаю, что все пилоты Формулы 1 будут всегда ездить «от чистого сердца», гонки у них в крови» :)

 

Босс Первой Формулы Берни Экклстоун, оказавшийся из-за всего вышеописанного под огромным давлением, тем не менее пока не отменил, а всего лишь перенес на следующий сезон нововведения. Дело в том, что идея эта для него не нова, ранее Экклстоун уже озвучивал намерение награждать победителя гонки золотой медалью, а титулом награждать обладателя наибольшего количества медалей за сезон. Правда, похоже? По его мнению, это наконец-то превратит Формулу 1 в «настоящие гонки»… Зная упорство г-на Директора, шансы на окончательное утверждение весьма и весьма велики. А что касается целесообразности –  Жираф большой, ему видней!!!
 
Категория: Формула 1 | Просмотров: 1172 | Добавил: moriero | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Украинская Баннерная Сеть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Полное или частичное использование материалов данного сайта допускается при наличии ссылки (для онлайн-публикаций - гиперссылки) на www.finish.at.ua
Хостинг от uCoz