Разделы новостей


Поиск по сайту


Реклама на Финише


Форма входа


Друзья сайта
 

Украинская Баннерная Сеть


 
Rambler's Top100


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 13:33
Главная » 2009 » Апрель » 3 » Джо Кальзаге – блестящая карьера со множеством вопросов
Джо Кальзаге – блестящая карьера со множеством вопросов
11:27
Бывший чемпион мира в супер среднем (super middleweight) и полутяжелом (light heavyweight) весе Джо Кальзаге (46 побед – 0 поражений) ушел на пенсию, непобежденным, кандидатом на включение в Зал боксерской славы. Он зарекомендовал себя как один из сильнейших боксеров нынешнего поколения, одержав очень уверенные победы над Миккелем Кесслером, Бернардом Хопкинсом (между прочим, сейчас он занимает 1-ю строчку в рейтинге сильнейших боксеров по версии интернет-издания Boxrec.com) и Роем Джонсом младшим. Но… остается открытым вопрос о месте Джо в истории мирового бокса, заслужил ли он право находиться в одном списке с великими боксерами прошлого. Попробуем разобраться.
 
 
Бой, после которого Джо Кальзаге по-настоящему вошел в элиту мирового бокса – это его поединок против Джеффа Лейси. Перед ним валлиец не считался фаворитом, наоборот многие считали его пусть и не легкой, но мишенью для Лейси (за океаном такой статус боксера, когда тому заранее предрекают поражение, называется одни словом – «underdog»). Джефф тогда считался непобедимым Олимпийским чемпионом, обладающим разрушительной мощью, в то время как Джо был относительно неизвестным европейцем, да еще из «прикрытым» промоутерами. Этот бой по-настоящему «представил» Кальзаге американскому зрителю. «Добрый вечер!» от Джо прозвучал очень убедительно, отправив репутацию Лейси, да и его самого куда подальше :)
 
 
Следующий значительный поединок был против Микеля Кесслера, боксера с безупречным послужным списком, который побеждал хоть и не суперзвезд, но достаточно «крепких» соперников. Кальзаге выиграл тот бой «с опущенными руками», датчанин стал сверхлегкой жертвой.
 
 
Самый сложный тест и, пожалуй, наиболее значимый поединок в своей карьере Джо провел против Бернарда Хопкинса. Бернард на тот момент уже застолбил себе статус одного из самых-самых в истории и находился на подъеме, подойдя к бою с двумя победами над Антонио Тарвером и Рональдом «Винки» Райтом. Валлиец тогда сделал то… что обычно делал и прежде, выбросив множество жестких ударов, изрядно потрепав Хопкинса. Хотя, эта была победа была добыта в очень упорном и жестком бою.
 
 

Победа, которая приблизила статус Кальзаге до «одного из великих», была одержана над бывшим королем рейтинга «pound-for-pound» (лучший боксер вне зависимости от весовой категории по версии журнала The Ring) Роем Джонсом младшим, который также находился не в самой плохой форме после побед над Энтони Хэншо и Феликсом Тринидадом. Джо закатал рукава, вышел в ринг и выиграл 11 из 12-ти раундов. В общем, опять ничего нового :)

 

После боя с Джонсом, Кальзаге, решив не откладывать дело в долгий ящик, объявил о завершении профессиональной карьеры. И как-то так получилось, что никто не даже и критиковать его не стал. Он заслужил, одержав победы над двумя легендами и двумя просто хорошими боксерами, до него не имевшими поражений. У него за плечами отличная карьера, которую Джо решил завершить на мажорной ноте, в отличии от того же Джонса или Холифилда, которые не сумели «остановиться вовремя». Можно с уверенностью сказать, что Джо Кальзаге оставил значительный след в этом поколении боксеров, но то, что он может быть смело причислен к «великим всех времен» - скорее преувеличение. Почему? – об этом в следующем абзаце.

 

Победы над Лейси и Кесслером были превосходными, но реальный класс этих никак не определяет величие боксера, побившего их. Чтобы стать великим, нужно бить великих, а эти двое ну никак не тянут на этот статус. «Но ведь Хопкинс еще как тянет!!!», - возмутитесь Вы. «Таки да, еще как!», отвечу я, и добавлю: «… но Хопкинс во время поениднка с Кальзаге был уже по-спортивному немолод и не находился в расцвете карьеры. Кто-то заметит, как хорошо выглядел Хопкинс в бою против Келли Павлика, но в его возрасте сложно проводить все поединки на одном высоком уровне, вспомните его противостояния с Джермейном Тейлором. Когда Кальзаге встречался с Джонсом, последний был уже «не тот…», это был уже «пробитая» Антонио Тарвером и Гленом Джонсоном суперзвезда… бывшая.
 
 

Попробую резюмировать, у Джо Кальзаге была отличная карьера. Он победил каждого, кто оказывался напротив него в ринге и не избегал «неудобных» соперников. Он не был «очередным европейцем, оберегаемым промоутерской компанией», но с другой стороны, он никогда не дрался с боксером типа «молодая агрессивная звезда», который был весь бой поддавливал  и заставил бы Джо продемонстрировать все, на что он способен.

 

Возможно, причисление к великим самого Кальзаге и не волнует вовсе. Он заработал достаточно денег, его спортивная репутация безупречна, он сделал все, чтобы покинуть большой спорт без сожалений. Возможно, ему повезло с временем, на которое пришелся его расцвет, но ведь его вины в этом нет…
Категория: Бокс | Просмотров: 2687 | Добавил: moriero | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Украинская Баннерная Сеть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Полное или частичное использование материалов данного сайта допускается при наличии ссылки (для онлайн-публикаций - гиперссылки) на www.finish.at.ua
Хостинг от uCoz