Разделы новостей


Поиск по сайту


Реклама на Финише


Форма входа


Друзья сайта
 

Украинская Баннерная Сеть


 
Rambler's Top100


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 07:37
Главная » 2009 » Январь » 17 » Дюдюка. Григорий Хижняк
Дюдюка. Григорий Хижняк
14:45
«Григорий» происходит от древнегреческого слова «григорео». В Англии распространена форма Грегори, во Франции – Грегуар. Значение: «бодрствующий», «не спящий».
 
(фото – Сергей Вольский)
 
«Григорий старается быть хорошим ребенком…»

Имя Григория Хижняка знакомо каждому баскетбольному болельщику на территории Украины. Однако, готовясь к написанию материала о нем, я вдруг обнаружил, что кроме парочки интервью и нескольких фото найти на «бескрайних просторах» всемирной паутины ничего не удастся. Неужели один из самых титулованных, неординарных и, что самое главное, неподражаемо-харизматичных баскетболистов в истории независимой Украины заслужил только это? Попытаюсь исправить :)

Дата рождения: 16.07.1974. Рост – 216см. Вес – зависит от плотности обеда :) В прошлом игрок… почти всех клубов на территории Украины, Греции, литовского «Жальгириса», испанской «Памесы», самарского «Автодора», национальной сборной Украины (дебютировал в 1997г.) …и клуба «Аль-Ахли» из Объединенных Арабских Эмиратов. Сейчас защищает честь и цвета днепропетровского «Днепра».
 
(фото – официальный сайт телеканала «Мегаспорт»)
 

«…но непоседливый характер постоянно мешает ему быть спокойным»

Достаточно посмотреть хотя бы одну четверть с участием Хижняка, и сразу становиться ясно, что перед нами игрок, который отдаст последнее, только чтобы забрать «именно этот отскок», и перед нами человек, которому всем сердцем нравится быть таким игроком. Пусть с игровым мастерством не всегда все хорошо, но его бойцовский характер не обсуждается. «Для меня это уже как наркотик…», - лучшая характеристика своего отношения к игре и тренировкам. А как он «общается» во время игры с трибунами… не раз и не два зал начинал скандировать «Гриша! Гриша!» после очередного «гвоздя» или блок-шота (а в этом компоненте мало кто в Украине может составить ему достойную конкуренцию) в исполнении Хижняка и неизменной «игры на публику», сопровождающей практически каждый удачный игровой эпизод.
 
(фото - ФБУ)
 
«Григорий может освоить любую профессию»
После довольно успешных выступлений в украинских клубах и за сборную, в 2002году он пытался найти свой путь в НБА. Побывав на многочисленных просмотрах и тренировочных лагерях за океаном, он продолжил тогда карьеру в … БК «Киев». Сам Григорий высказался об этих «вояжах» очень четко и однозначно: «Не попал в НБА, так не попал. Жалеть не о чем. Смысл был бы получать минимальные 400 тысяч долларов в год, чтобы подавать полотенца и иногда выходить на площадку, когда твоя команда ведет или проигрывает 30 очков? Зачем ездить в НБА и кичиться тем, что у тебя есть майка какого-то ее игрока, если такую же можно легко купить на Петровке?»
 
(фото - ФБУ)
 
А что сейчас?
…складывается впечатление, что все неплохо. Новый тренер сборной Валентин Мельничук рад был вновь видеть Григория в составе сборной Украины. В «Днепре» он выходит на площадку вместе с другими «звездными ветеранами» Денисом Журавлевым и Виктором Кобзистым, набирая в среднем 9 очков, делая 5,3 подборов, 2,1 блок-шотов (2-е место в УБЛ), реализуя 85,9% штрафных бросков (4-е место в УБЛ), 46,3% бросков с игры и (!!! при росте 2,16 !!!) 33,3% трехочковых. Статистика «утверждает», что Григорий в своей команде один из лидеров. Да и 34 – это ведь не предел, разве это возраст для центрового, влюбленного в Игру? :)
 
(фото – официальный сайт БК «Днепр»)
 
P.s. Вы знали о том, что этот высоченный парень в свое время занимался академической греблей? Я – нет. Если у Вас есть еще какие-нибудь интересные факты из биографии Григория Хижняка, оставляйте в комментариях.
Категория: Баскетбол | Просмотров: 2223 | Добавил: moriero | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Украинская Баннерная Сеть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Полное или частичное использование материалов данного сайта допускается при наличии ссылки (для онлайн-публикаций - гиперссылки) на www.finish.at.ua
Хостинг от uCoz