Разделы новостей


Поиск по сайту


Реклама на Финише


Форма входа


Друзья сайта
 

Украинская Баннерная Сеть


 
Rambler's Top100


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 21:12
Главная » 2009 » Апрель » 17 » Дорогу молодым! (о системе подготовки молодых футболистов в Италии)
Дорогу молодым! (о системе подготовки молодых футболистов в Италии)
11:20
Кризис-кризис-кризис… надоело/тошнит/осточертело… о каких еще молодых футболистах можно думать в такое время? Об иностранных, отвечу я, о своих уже все давно забыли :) Сегодня говорим о развитии футбола за границей, а именно о воспитании молодого поколения на примере итальянских клубов.
 
 
Анализ списков лучших бомбардиров ведущих европейских чемпионатов показывает, что средний возраст «участников» первых десяток составляет приблизительно 28 лет. Форвард Милана Алешандре Пато (19 лет) существенно понижает эту среднюю цифру, выступая в чемпионате, традиционно считающемся консервативным и подвергающемся постоянной критике за отсутствие возможностей для развития молодых игроков.
 
Данная ситуация позволяет другим европейским клубам без особых проблем «вербовать» футболистов, выступающих за юношеские команды Серии А. Система организована так, что футболистам, не достигшим 18-летия, запрещено подписывать контракты с клубами, что позволяет европейским топ-командам переманивать талантливых ребят, предлагая им выгодные условия (вплоть до обещаний обеспечить условиями проживания их семей и друзей (!!!) в новой стране) и гарантировать подписание договора уже при достижении 17-ти лет. Пример – Федерико Македа покинул Лацио в 17 лет и перешел в Академию Манчестер Юнайтед, сейчас его имя на слуху у всей Европы. «Пострадала» от скаутов Манчестера и Рома, когда продала 16-летнего форварда Давида Петруччи за символические (не для нас, конечно, а для клубов уровня Юнайтед :) 200 тысяч фунтов стерлингов в прошлом году. Еще раньше, в 2005-м из Пармы «был выхвачен» Джузеппе Росси, и хотя он не добился значительных успехов в Премьер-Лиге,  был «реализован» :) Вильяреалу в 2007-м за 6,6 миллиона фунтов.
 
 
«Мы всеми силами пытались помешать Манчестеру переманить нашего игрока, но существующая регулятивная база в Италии просто не дает нам никаких средств для защиты», - прокомментировал ситуацию с переходом Македы президент Лацио Клаудио Лотито.
 
Другой причиной того, что мешает развиваться итальянской молодежи у себя на родине, является философия итальянских клубов. Много ли топ-команд дают шанс «молодым» проявить себя перед тем, как они уезжают за границу? Ответ – не много. Единицы дебютируют за «взрослые» команды до 23 лет, и еще меньше народу регулярно выходят в стартовом составе до 25…
 
Однако, некоторые «сдвиги» все же намечаются. Например, не так давно наставник Интера Жозе Моуриньо заявил, что планирует летом расстаться со многими «возрастными» игроками. Бесспорно, все успехи Интера сейчас связаны с удачными приобретениями уже состоявшихся звезд, но сейчас португалец пытается «привить» Серии А новую философию. «В составе Интера много игроков в возрасте от 33 до 34-х лет с блестящей карьерой, они показывали отличную игру в свои лучшие годы, но сейчас это не то, чего я хочу от команды, - сказал звездный наставник. – я хочу развивать молодежь и создать команду с прицелом на будущее»
 
 
«Перестройка» уже началась, и в роли «первенца» выступил 18-летний Давиде Сантон, в лице которого эксперты видят замену 35-летнему Хавьеру Дзанетти. Сантон дебютировал в Серии А в январе 2009г., но уже успел продемонстрировать достаточный для Моуриньо потенциал: «Думаю, что он станет для Интера новым Мальдини, Дзанетти или Факетти в течении следующих 10-15 лет»
 
А вот Ювентус, например, столкнулся с проблемой замены для Алессандро Дель Пьеро и Павела Недведа. Игрок сборной Чехии завершит профессиональную карьеру по окончании сезона 2008/09 и некоторые фаны Юве даже начали «кампанию», целью которой является повлиять на Недведа и «уговорить» его продолжать играть. Тот факт, что «бьянко-нери» безуспешно пытаются найти замену 36-летнему игроку говорит не только об экстра-классе последнего, но и о недостаточных инвестициях клуба в собственных молодых талантов.
 
 
Но лучшим примером клуба, который катастрофически нуждается в пересмотре системы развития футбольной молодежи, является Милан. Особенности итальянского футбола позволяют таким «динозаврам», как Паоло Мальдини (40 лет) и Филиппо Индзаги (35) продолжать выступать на самом высоком уровне до сих пор. Индзаги недавно забил 300-й гол за Милан, но все понимают, что долго такое продолжаться не может… При этом клуб отказывается давать шанс таким молодым игрокам, как Альберто Палоски (Alberto Paloschi) и Йоанн Гуркюфф (Yoann Gourcuff). Поставьте себя на место этих парней и дайте ответ на вопрос: «Хотели бы вы присоединиться к команде своей мечты только для того, чтобы тут же бать отданным в аренду?»
 
 
Действительно, ни для кого не секрет, что в Англии молодых игроков «бросают в мясорубку» сразу же, как только они проявят себя. В Италии же «приучение» юных талантов к ответственности и давлению в Серии А подходят очень осторожно. Конечно, из любого правила найдутся исключения: Паоло Мальдини, Джузеппе Бергоми и Джанлуиджи Буффон, да и тот же Дель Пьеро, у них совсем другая история.
 
 
С другой стороны, нельзя назвать это катастрофой. Вспомните Чемпионат Мира 2006, когда Италия выиграла титул. Средний возраст игроков «скуадры адзурры» составил тогда около 30 лет, а по количеству завоеванных званий на ЧМ итальянцы уступают только бразильцам. Поэтому подобная «философия» и имеет право на существование, вот только одно «но» – постулат о том, что сила сборной напрямую зависит от силы национального чемпионата, никто не отменял, а отговорить талантливого итальянского парня уехать в Испанию или Англию, где он будет выходить в старте уже через год-два, а не через пять шесть, будет очень непросто…
Категория: Футбол | Просмотров: 2443 | Добавил: moriero | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Украинская Баннерная Сеть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Полное или частичное использование материалов данного сайта допускается при наличии ссылки (для онлайн-публикаций - гиперссылки) на www.finish.at.ua
Хостинг от uCoz